Статьи

Мифы о лечении алкоголизма

Алкоголизм — тяжелая болезнь. Систематическое употребление спиртных напитков вызывает интоксикацию, под воздействием которой происходит изменение на психологическом и физическом уровне. Лечение алкогольной зависимости сложный и продолжительный процесс.  Широко распространены множество мифов о способах и методах терапии. Вопреки достижениям современной наркологии люди им подвержены, и имеют пользуются неверным мнением о наркологической помощи. Считая ее неэффективной. Это, в свою очередь, приводит к тому, что люди обращаются за помощью в более запущенной стадии зависимости. Рассмотрим распространенные заблуждения. 

Профилактика наркомании в подростковой среде

Подростковая наркомания самая тяжелая проблема современного общества. Согласно данным МВД РФ молодежь до 30 лет составляет до 70% среди всех, употребляющих наркотики. Легкая доступность и относительно невысокая цена приводят к быстрому формированию зависимости. В таких условиях профилактика употребления наркотических веществ становится эффективным способом спасения детей и подростков. Зависимость легче предупредить, чем лечить.

Методы быстрого вытрезвления

Нередко обстоятельства складываются так, что после употребления спиртных напитков человеку необходимо срочно протрезветь. Ситуации бывают разные. Но как известно, что в крови человека весом до 70 кг после 100 мл водки алкоголь содержится до 6-7 часов. Так что стать трезвым за короткий промежуток времени не получится. Самый надежный способ очистки организма от алкогольных токсинов - обратиться в наркологическую клинику для проведения инфузионной очистки организма от алкогольных токсинов. Процедуру возможно провести на дому у пациента. 

Влияние алкоголя на сознание и психическое здоровье человека
  1. Процессы, происходящие в организме человека при алкогольном опьянении 
  2. Воздействие алкоголя на центральную нервную систему
  3. Психологические особенности пьющего человека
  4. Этапы развития алкогольной зависимости
  5. Психические расстройства, вызванные действием алкоголя
  6. Лечение психологических расстройств при алкогольной зависимости 
Алкогольная эпилепсия

Алкогольная эпилепсия - припадки судорожного типа, которые проявляются при систематическом употреблении спиртных напитков, либо в случаях резкого прекращения в период абстиненции. Алкогольная эпилепсия считается явным симптомом сформировавшегося алкоголизма.

  1. Причины возникновения алкогольной эпилепсии
  2. Симптомы алкогольной эпилепсии 
  3. Стадии развития алкогольной эпилепсии
  4. Последствия алкогольной эпилепсии
  5. Диагностика алкогольной эпилепсии
  6. Лечение алкогольной эпилепсии
  7. Меры профилактики алкогольной эпилепсии
Может ли алкоголь быть полезным?

Существует ошибочное мнение о пользе употребления спиртных напитков в незначительных дозах. Исследования современных наркологов позволяют с полной уверенность утверждать, что алкоголь вреден для организма в любых количествах. Можно говорить только о безопасных дозах употребления спиртного.

Спиртное и антидепрессанты

Прием большинства лекарственных препаратов несовместим с употреблением спиртных напитков. Чрезвычайно опасно сочетать алкоголь с антидепрессантами. Предсказать последствия такого употребления невозможно. 

Причины алкоголизма

Алкогольная зависимость является глобальной мировой проблемой современности. Алкоголизм это вид химической зависимости, сопоставимой с наркоманией. Большинство спивающихся людей даже не в состоянии понять в какой момент из изредка выпивающего человека они превратились в постоянно пьющего. Формирование алкогольной зависимости обусловлено рядом факторов: наследственной предрасположенностью, социальным окружением и внутрисемейным отношением к спиртным напиткам.

Учащенное сердцебиение с похмелья
Увеличение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя - тахикардия. Это не заболевание. Тахикардию принято считать побочными симптомами различных патологий. Чаще всего причинами тахикардии становятся нарушения в работе нервной, эндокринной систем и алкогольной зависимости.
Содержание алкоголя в крови
Современные реалии таковы, что фактически любое событие радостное или печальное сопровождается застольем с употреблением спиртных напитков.
Влияние самогона на организм человека

Самогон это спиртосодержащий напиток, который производят в домашних условиях. Люди гонят самогон по разным причинам. Одни хотят сэкономить. Другие доверяют только само произведенному натуральному продукту. Третьих устраивает круглосуточная доступность напитка. К тому же многие считаю самогон более безопасным продуктом, чем спиртное отпускаемое через торговые сети. Также бытует мнение, что самогон не наносит такой здоровью выраженный вред.   

Алкоголь и стоматологические манипуляции

Каждый человек на протяжении своей жизни посещает кабинет стоматолога. В понятие “стоматологическая манипуляция”: лечение и удаление зубов различной сложности. В современных условиях большинство из них проводится с применением анестезии. Это позволяет людям не испытывать боль при лечении и избежать ненужного стресса. Употребление спиртных напитков негативно сказывается на здоровье человека и в частности на состоянии зубов.

Отбеливание зубной эмали и алкоголь

Отбеливание зубной эмали достаточно дорогостоящая процедура. Стоматологи рекомендуют соблюдать определенный правила, позволяющие сохранить достигнутый эффект на продолжительное время.

Спиртные напитки после инфаркта и стентирования

Лидирующее место по смертельным исходам во всем мире давно занимают болезни сердечно-сосудистой системы. Риск возникновения поражений сердечной мышцы провоцируют вредные привычки, гиподинамия, стрессы и негативное воздействие окружающей среды.

Жена выпивает! Что делать?

В семье трагедия - жена пристрастилась к алкогольным напиткам. Что делать?

Фильтрум при симптомах похмелье

После чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков многие люди на утро испытывают неприятные симптомы алкогольной интоксикации.